Блог

Вопрос №38: Подбор с земли – почему «клинит»

Подбор с земли: почему некоторых собак на нём так «клинит» и что с этим делать?
Эмоциональная история вокруг еды — «надо срочно сожрать», «если не съем сейчас, отнимут», «это дефицит» — чаще всего культивируется людьми. В нормальном состоянии собаки так себя не ведут. Это похоже на человеческие расстройства пищевого поведения: если у человека их нет, он может хотеть сладкое, но это не означает, что он «не может не съесть пять тортов», увидев их.

У собак такая патологическая фиксация тоже бывает, и, к сожалению, нередко она формируется из-за того, что мы запрещаем собаке проявлять нормальное видотипичное поведение: искать и потреблять падаль. Организм собаки (слюна, ЖКТ) в целом приспособлен перерабатывать такую пищу.
Первый тезис: если вы ещё не подпортили собаку в этом плане, важно постараться этого не сделать — не создавать накал, не ругать, не оттаскивать с эмоциями. Но часто мы уже там: по незнанию, из страха за собаку, мы закрепили эмоциональную реакцию в контексте еды. Тогда оптимально подключать специалиста, потому что это действительно сложно «разрулить» в одиночку. В прикладном плане обычно начинают с намордника и собственного спокойного отношения к ситуации (без эмоций), а дальше — длительная системная работа.
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)
Неподбор Питание