Моей собаке чуть больше двух лет, и она не очень хорошо остаётся одна. У неё нет сепарационной тревоги: она может есть и спать, когда нас нет, но не всегда. Исключения — все нестандартные ситуации: быстрые сборы, внезапная перестановка, гости и выход с ними — стоящая посреди комнаты собака и воющая волком (но это тоже не всегда…).
Уходя, мы всегда даём ей какой-то мощный прикол из коробок и вкуснях или конг, но как появляется что-то выбивающееся из рутины, то ничего не работает. Ещё: когда мы уходим, мы всегда говорим «скоро придём», но где-то я читала, что ритуальность на уходе плохо сказывается — что ты думаешь на этот счёт?
Важно: я сама очень тревожная, и мне сложно её оставлять одну, но (как мне кажется…) я никак это не выражаю: не лезу перед уходом, спокойно разговариваю, не бурно встречаю, когда возвращаюсь. Но ощущение, будто я всё-таки что-то упускаю.
Также важно, что на возвращение и уход мужа она не так реагирует, что подтверждает мою теорию, что что-то не так конкретно в нашем с ней взаимодействии.
В этом нет для нас большой проблемы, потому что мы стараемся поддерживать ритуальность, поэтому ситуации, когда она начинает плакать, редкие. Но это сильно мешает, когда мы с ней едем в путешествие: оставить её одну в новом доме мы даже не пытаемся. На уход одного из нас она реагирует остро (скулит, не может улечься, смотрит на дверь).
В какую сторону думать? Она просто тревожная, и надо снижать общий уровень стресса? Или работать над собственной предсказуемостью для неё? Или этого достаточно, чтобы копать в сторону боли, если других явных симптомов нет?
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)