Приближается весна, и у нас опять замаячила главная боль бесснежного сезона. Вокруг посёлка, где мы живём, леса и поля, поэтому собакен не испытывает проблем с каждодневным выгулом в естественной среде. Зато у меня постоянный стресс из-за его пристрастия к мышкованию. Мыши — это наше всё. Не помогают никакие вкусняшки, игрушки, развлекашки. И ладно бы он просто играл с мышами, но он их проглатывает целиком, живьём.
Пробовала гулять его в наморднике, но, во-первых, при выкапывании ямок вся земля оказывается внутри намордника, а во-вторых, пёс умудряется всасывать мышей сквозь намордник.
Вариант выгуливать собаку в поле и в лесу на поводке, даже длинном, мне не нравится. Использовать ЭШО для коррекции поведения, как советуют некоторые знакомые кинологи, я опасаюсь. Как можно починить эту проблему с наименьшими потерями для собаки?
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)