Мы с Чаки на месяц переехали в дом в деревне, рядом поля и холмы. В доме живём с ещё двумя собаками — его подругами. Сегодня четвёртый день.
Гуляем вместе утром и вечером по 1–1,5 часа по длинному маршруту. Днём выпускаю их примерно на час гулять самостоятельно по деревне.
После прогулки Чаки не хочет заходить домой: ещё 30–40 минут тусит на улице, потом завожу за шлейку домой спать. Если оставить на улице, мои опасения: меньше дневного сна и моё переживание «как бы чего ни вышло», пока он на улице, а мне надо работать в доме. На второй день он ушёл за одной собакой и не возвращался 2 часа, теперь носит трекер.
Вопросы: нужно ли заводить домой, если он не хочет, или дать регулировать режим самостоятельно? Может ли он «не понять», что пора домой и спать? То, что он делает на улице (лежит, смотрит по сторонам, нюхает собак, бродит, нюхает и метит, грызёт палочки) — это может быть «перегрелся, маюсь, но домой не пойду»? Может ли со временем пройти за счёт привыкания?
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)