У меня хаски, кобель, 1,5 года. Последнее время активно проявляет охотничье поведение. Вместо нормальной прогулки у нас получается хождение по точкам, где мы когда-либо встречали животных. На кошек залипает, но по моей просьбе отходит, если на поводке (без поводка этот трюк не получится). На коров и коз может броситься, бывает приходится уносить его на руках.
Я придумала выходить гулять в 4 утра и после 8 вечера, когда уже почти никого нет, но Арчик всё равно первым делом обходит места встреч с животными, а потом только спокойно гуляет. Сон хороший и достаточный, прогулки долгие и разнообразные. Есть игры (с собаками, с игрушками, поисковые), ездим в леса и поля, чтобы он мог бегать. Гуляем и в центре города, где много новых знакомств и стимулов. Хотелось бы на районе тоже хорошо гулять, а не охотиться.
Я ему помогаю или, наоборот, мешаю и подкрепляю охотничье поведение тем, что хожу с ним по его маршрутам? Как мне реагировать на такое поведение?
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)