В сентябре уезжаем в отпуск и нашли передержку: собака переедет к ребятам. Но у них тоже есть собака — хорошая девочка, немного пугливая, без охраны ресурса, привыкла спать на кровати с хозяевами. Моя собака тоже любит спать на кровати, но у неё есть охрана ресурса. Боюсь, что моя начнёт конфликтовать с той собакой или будет её «выдавливать», потому что та избегает конфликтов.
Днём, думаю, всё будет ок: ребята в основном дома, есть несколько комнат, собак можно развести. Собаки познакомились, подружились. Планируем прийти к ребятам в гости пару раз (или больше) и продолжать гулять вместе, чтобы собаки привыкли друг к другу и к людям.
Что ещё можно сделать? Как лучше организовать среду на передержке, особенно ночью? Может быть, изначально не пускать мою собаку в спальню. Сможет ли она перестроиться и спать одна? Сепарационной тревоги никогда не было: скорее, ей нравится, когда мы днём уходим и она может поспать. Но ночью она спит только с нами. Человека, который мог бы пожить у нас и обеспечить уход, найти не можем, а ребята отличные — хотим попробовать.
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)