У меня собака, видимо, с генерализованной звукофобией: начиналось с боязни салютов, потом дошло до боязни хлопков, звуков, стуков, а дальше — до саботажа прогулок в целом, несмотря на погоду, освещённость и уровень шумов. Есть чувство, что, что бы я ни делала, с каждым годом становится хуже. После грозы требуется несколько недель почти без воздействия шумов и стуков (чего добиться практически невозможно), чтобы вернуться хотя бы к спокойному высовыванию носа на улицу.
Сейчас мы гуляем за еду, подбрасывая корм вперёд. Примерно через 30 минут попыток прогулки собака успокаивается, но появился побочный эффект: она поняла, что за каждый шаг дают еду, и даже в лучшие времена усаживается и не делает ни шага без еды. Может, есть ошибки в моём поведении, и я всё усугубляю?
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)