Руби, лабрадор-метис, 4–5 лет, с нами 5 месяцев, до этого в приюте 1 месяц, стерилизована. Яркая реакция на собак: может лаять, может тянуть, как будто хочет «отогнать» их от себя.
Специалист, с которым мы занимаемся очно, предложила такую теорию и стратегию:
• собака не уверена в себе и во мне, поэтому принимает решение реагировать первой и ярко, как будто «защищая»
• мне нужно показать, что я отвечаю за безопасность
• задача — посадить/поставить собаку немного позади меня и давать движение вперёд только когда собака выглядит полностью расслабленной
• не использовать угощения и не разговаривать, полагаться только на язык тела
Мои сомнения: иногда увод назад делает хуже, собака удваивает силу натяжения; получается не столько «успокоение», сколько фиксация в одной зоне. Что вы думаете о таком подходе?
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)