Руби, 5–6 лет, с нами живёт 1 год, до этого немного в приюте, больше ничего не знаем. Контакта с сородичами нет: только параллельные прогулки 30–40 минут на расстоянии 2–3 метра, нюхает метки. Есть подозрение на боль в области крестца и зубная боль (сейчас на обезболивании, ждём дату операции через месяц). Если собака уверенно и быстро двигается в сторону Руби и сокращает расстояние до метра, Руби пытается отогнать, делает бросок, рычит, лает.
Соседи предложили приходить к ним на территорию с Руби, чтобы собаки общались. У них огромный двор с деревьями, водой, подъёмами вверх/вниз и швейцарская белая овчарка (девочка, возраст примерно как у Руби). Я вижу, как соседская собака играет с гостями: меняются ролями, игрушки не защищают. Но собака лает на всех, кто за забором.
Руби не реагирует, пока овчарка лает за забором. При сближении срывается только за метр–полтора и только после ярких выпадов овчарки на забор. Подходили знакомиться к дедушке и бабушке у калитки: Руби остаётся в контакте с людьми, берёт угощения, волнение скорее из-за новых людей, а не из-за близости с собакой.
Плохая ли идея начинать знакомство, пока Руби в таком состоянии? Как правильнее выстроить знакомство с учётом разницы в возрасте и «языковой группе»?
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)