У меня две собаки (стаффи или минибуль). На прогулках проблема: старший всегда очень торопится, а младший плетётся сзади и очень долго всё обнюхивает. Гуляем три раза в день. Иногда получается по отдельности, чтобы ходить в темпе собаки, но когда гуляю с двумя сразу, они тянут руки в разные стороны. Как поступать, когда один долго нюхает, а второй торопится идти дальше: просить постоять старшего или просить нюхать побыстрее младшего?
Я честно скажу: параллельный выгул двух собак одним человеком на поводке в городской среде — история нежелательная и для человека, и для собак. Время прогулки — это эксклюзивное время, когда собаке важно качественно изучать мир, насыщаться когнитивно и физически. Когда две разные собаки идут на поводке одновременно, такая прогулка чаще всего перестаёт быть прогулкой для любой из них и превращается в компромисс «чтобы все сходили в туалет и как-то размялись».
Технически можно сделать прогулку удобнее для вас: обучить старшего не «топить», а младшего — меньше тормозить, выстроить движение рядом или по сторонам. Но важный нюанс в том, что этому почти всегда нужно учить отдельно: отдельные короткие тренировки для каждой собаки, а затем короткие совместные сессии, где вы сводите навыки вместе. Это не делается одним выходом «в поле», это процесс хотя бы на пару недель при регулярной работе. При этом даже в отлаженном варианте вам всё равно придётся быть сильно включённой: прогулка двух собак на поводке обычно напряжённая для человека и редко приносит удовольствие.
Поэтому оптимальная организация чаще такая: часть выходов можно делать «гигиеническими» вместе, но хорошо бы изыскать возможность, чтобы хотя бы одна прогулка в день (или несколько раз в неделю) была у каждой собаки отдельной, в её темпе. Если ваших ресурсов не хватает — подключать помощь: другой член семьи, выгульщик. Возможны и конфигурации «два человека — две собаки» в одно и то же время, даже в одном месте, чтобы собаки получали прогулку, а не только совместный компромисс.
Технически можно сделать прогулку удобнее для вас: обучить старшего не «топить», а младшего — меньше тормозить, выстроить движение рядом или по сторонам. Но важный нюанс в том, что этому почти всегда нужно учить отдельно: отдельные короткие тренировки для каждой собаки, а затем короткие совместные сессии, где вы сводите навыки вместе. Это не делается одним выходом «в поле», это процесс хотя бы на пару недель при регулярной работе. При этом даже в отлаженном варианте вам всё равно придётся быть сильно включённой: прогулка двух собак на поводке обычно напряжённая для человека и редко приносит удовольствие.
Поэтому оптимальная организация чаще такая: часть выходов можно делать «гигиеническими» вместе, но хорошо бы изыскать возможность, чтобы хотя бы одна прогулка в день (или несколько раз в неделю) была у каждой собаки отдельной, в её темпе. Если ваших ресурсов не хватает — подключать помощь: другой член семьи, выгульщик. Возможны и конфигурации «два человека — две собаки» в одно и то же время, даже в одном месте, чтобы собаки получали прогулку, а не только совместный компромисс.
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)