Уже почти год я ежедневно веду дневник состояния Балу, в котором указываю не только приступы дискинезии и атаксии, а также потребляемые препараты, но в целом изменения в его состоянии — это очень важно для оценки болевого синдрома и оперативной помощи собаке.
Мозг-врушка
Для меня дневники — базовый инструмент работы над поведением животных, потому что только они могут давать хотя бы относительно объективную оценку изменения состояния и поведения, так как наш собственный мозг систематически искажает память и оценку.
Штука в том, что мы реконструируем прошлые события под влиянием текущего состояния и поддаемся десяткам когнитивных искажений, меняющих наше восприятие прошлого. Если подробный расспрос о событиях вчерашнего дня, вероятно, увенчается успехом, то подробные расспросы о событиях недельной, месячной и тем более годовой давности — точно нет.
Дневник, в которые ежедневно вносятся наблюдения(это очень важно!), повышает надёжность наблюдений и делает выводы воспроизводимыми: из разрозненных впечатлений возникают проверяемые гипотезы и значимые паттерны.
Штука в том, что мы реконструируем прошлые события под влиянием текущего состояния и поддаемся десяткам когнитивных искажений, меняющих наше восприятие прошлого. Если подробный расспрос о событиях вчерашнего дня, вероятно, увенчается успехом, то подробные расспросы о событиях недельной, месячной и тем более годовой давности — точно нет.
Дневник, в которые ежедневно вносятся наблюдения(это очень важно!), повышает надёжность наблюдений и делает выводы воспроизводимыми: из разрозненных впечатлений возникают проверяемые гипотезы и значимые паттерны.
Но не все так просто…
Вести дневник собаки — вообще не так просто, как может показаться на первый взгляд. Нужно четко понимать: на что мы смотрим и как именно это оцениваем. Это и есть самая важная и сложная работа, остальное — дело пары-тройки минут в день.
Просто писать все что в голову придет — можно, конечно. Но ценности от этого будет очень мало. С такой информацией сложно будет работать, когда наблюдений будет больше десяти.
Например, я у клиентских собак отслеживаю метрики, на которые стремлюсь влиять. Это может быть прилипчивость, интенсивность лая, реакция на упражнения и так далее. Соотвественно отмечаем, что меняется в жизни собаки: упражнения, выгул, коммуникация, препараты. Мы никогда не ведем дневник в открытой форме просто ради галочки.
Просто писать все что в голову придет — можно, конечно. Но ценности от этого будет очень мало. С такой информацией сложно будет работать, когда наблюдений будет больше десяти.
Например, я у клиентских собак отслеживаю метрики, на которые стремлюсь влиять. Это может быть прилипчивость, интенсивность лая, реакция на упражнения и так далее. Соотвественно отмечаем, что меняется в жизни собаки: упражнения, выгул, коммуникация, препараты. Мы никогда не ведем дневник в открытой форме просто ради галочки.
Где вести дневник
Я всегда вела дневник в гугл-таблицах и это просто страх как неудобно, когда нужно что-то записать с телефона. А ведь именно телефон у нас всегда под рукой.
Из моей личной потребности и выросло полноценное приложение PetVitals с дневниками, трекерами и напоминаниями. В нем можно как пользоваться имеющимися тематическими трекерами, например, поведения и ЖКТ, так и сделать свой трекер с нуля — только с реально нужными переменными.
Попробуйте PetVitals
Из моей личной потребности и выросло полноценное приложение PetVitals с дневниками, трекерами и напоминаниями. В нем можно как пользоваться имеющимися тематическими трекерами, например, поведения и ЖКТ, так и сделать свой трекер с нуля — только с реально нужными переменными.
Попробуйте PetVitals
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)