Мы недавно отдыхали на природе, выезжали с палатками в зону кемпинга. Соответственно, рядом с нами были и чужие люди. Вообще не так много, как могло быть в выходные, из-за плохой погоды, но тем не менее. Мы дали Раккель успокоительное, и оно подействовало, она подуспокоилась, но пока мы на своей полянке разворачивали палатки и обустраивались, бывало, что мимо нас проходили люди, и Раккель буквально кидалась на них. Была на поводке, дистанция была нормальная. И пока они не исчезали с поля зрения, или пока мы не отвлекали, не загораживали людей, продолжала очень страшно на них гавкать. И так было все время: если в нашу сторону, даже не к нам, а просто рядом или мимо шли чужие люди, она очень напрягалась и выходила на защиту, и не успокаивалась, пока люди не уходили, потом так же занималась своими делами. Это ее не так сильно перевозбуждает, хотя зажигается она буквально за секунду и быстро успокаивается.
Иногда не подпускала своих же людей. Мы ездили с компанией, всех хорошо знает, любит, но когда они переодевались и она их издалека не узнавала, сразу начинала реагировать. Когда подходили, начинали говорить или могла их обнюхать, сразу успокаивалась.
Боялась, что мы не сможем нормально поспать в палатках, потому что она реагировала на каждый шорох за пределами палатки, но мы дали ей еще успокоительное перед сном и спали прекрасно. Еще ночью был монотонный дождь, тоже очень помогло, и она даже грохота грозы не боялась. Она и так не так сильно боится, но пару раз пугалась очень сильной грозы, и мы боялись, что будет жесть.
Такие ситуации случаются в основном в каких-то достаточно безлюдных, укромных местах. Не знаю, как она выбирает, какая территория своя, а какая нет, потому что 90% таких ситуаций случалось не у нас дома, а в гостях или вообще в общественных местах. Предполагаю, что когда мы как-то уединяемся, не находимся в местах, где много людей и они просматриваемые, она считывает это как свое и охраняет. При этом в людных местах ей спокойнее, она не кидается на людей, может спокойно находиться в толпе, охранять будет только если кто-то начнет двигаться прямо на нас, а мы в каком-то статичном положении, где-то встали, где-то сели и т. д. Но в целом относится с недоверием к людям, в обычной жизни может погавкать на странных людей, рабочих, шумных или необычных, но там не так страшно: погавкала и все.
Ни разу не было случая, чтобы она кусала или даже пыталась укусить, но мне очень страшно, что однажды это может измениться и тогда наша жизнь тоже навсегда изменится, она станет реально опасной для общества. Большую часть этих случаев она не на поводке: мы где-то гуляем и внезапно появляются люди. Мне удается ее отозвать, благо люди нам попадались спокойные и реагировали адекватно. Даже когда люди реагировали активно, она просто прыгала вокруг них и гавкала, не пытаясь уменьшить дистанцию, но в таком случае отозвать ее практически нереально. С подзывом у нас все достаточно неплохо, и в 98% случаев она придет по первому зову, но в такие критические моменты может подойти не сразу.
Я как будто не могу нормально оценить ситуацию и понять, что делать со всем этим. С одной стороны, она никого даже не пытается укусить и просто охраняет нас, с другой, это потенциально очень опасные и рисковые ситуации, которые, возможно, однажды закончатся очень плохо. И лучше до этого не доводить. Естественно, мы стараемся не доводить до такого, пытаемся предугадать, предупредить и избежать этого, но не всегда это возможно. Как нам лучше поступить в этой ситуации и что делать в моменте? Может, уже сейчас стоит приучать ее гулять в наморднике?
Это мой самый большой страх и боль, потому что собака офигенная, живая и классная, очень не хотелось бы всю оставшуюся жизнь гулять или на поводке, или в наморднике.
Резюмируя: как реагировать на охрану? Насколько это нормально, как лучше себя вести в таких ситуациях и можно ли что-то улучшить?
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Школа благополучия собак» или в Школе благополучия собак (ШБС)