На неделе выстраивания границ плотно взялись за тему приёма пищи: у нас выстроилась система — мы садимся есть, собака залезает на стул рядом и ждёт еду; чтобы она не сходила с ума и не лезла за стол, мы выдавали по чуть-чуть того, что ей можно (огурец, курочка, фрукты и т. д.). Но всё «ломалось», когда в еде не было того, что собаке можно, и в долгосрочной перспективе план был так себе. И вот на неделе с границами мы научились спокойно говорить, что ничего не дадим: она несколько раз скулит и пытается залезть на стол, а потом сдаётся и уходит. Но теперь она уходит на диван и начинает бесконечный поток лая, попыток переключиться на игрушку (на несколько секунд, а дальше опять лай), сильно перевозбуждается, и спокойно ей что-то донести уже не получается.
Из ответов выше стало понятно, что надо ловить момент, когда она уходит, до того как начнёт лаять на диване. Но я не понимаю, на что переключать: на паштет/йогурт (замороженный и обычный) она сильно возбуждается, после вылизывания начинает таскать коврик; забрать можно, но сложно. Хорошо переключает бычий корень, но за 15–20 минут, что мы едим, она его съедает довольно много — на каждый день это не возьмёшь.
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)