У меня достаточно робкая собака, которая с самого появления в нашей жизни всегда с осторожностью относится к чему-то новому. Ей требуется время, чтобы привыкнуть и изучить новый объект, предмет и т. д.
Последнее время стала замечать, что на улице она стала очень осторожной. На прогулках всегда выбирает дорогу вдоль здания; когда выходим, она сначала какое-то время стоит и изучает обстановку и только после этого выбирает направление движения: где тише — туда и идём.
Нормально ли это? Дома также не переносит резких движений, громких звуков, например хлопков в ладоши. Да и на домофон стала острее реагировать.
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)