Я сталкиваюсь с тем, что собака при любых упражнениях или просьбах начинает перевозбуждаться.
Сон хороший, живёт сейчас на даче, с прогулками всё хорошо, на участке она может, когда захочет, гулять сама или лежать в её любимых местах.
Когда я решила попробовать тренировку, она начала ловить перевозбуд. Если описать по действиям, то я старалась делать плавные движения, не быстрые, медленно говорить голосом, но это не помогло.
Думала, что дело в лакомстве, поэтому попробовала и сушёное лёгкое, и обычный корм, но реакция у неё одинаковая.
На любое моё движение/слово она начинает быстро двигаться, часто дышать, иногда есть ощущение, что она просто хочет скорее получить лакомство. Иногда начинает играться, класть на меня лапку типа «давай быстрее вкусю», покусывать руки с кусочками корма.
Как можно помочь снизить напряжение? Потому что я как раз хотела обучить ритуалам расслабления, зная её такую особенность, а это всё как будто работает в другую сторону: получаются ритуалы возбуждения.
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)