Оксана, добрый день! У меня собака бигль, 2 года. Обожает бегать по следу, носится как бешеная с биглячей вокализацией. Несколько раз в неделю выезжаем в лес, где даю ей полную свободу и стараюсь закрыть потребность в охоте. Думала начать возить на курсинг, но, возникает вопрос, не станет ли это триггером на все «убегающие» предметы (пакеты, животные, птицы и тд), что она будет бежать до самого конца, пока не поймает. Сейчас в городе собака в основном слышит меня, в опасных зонах ходит на поводке. Когда играет с собаками может тоже догонять их, некоторых хватает за шерсть, но не всегда и я могу голосом остановить последний этап. А в лесу у нее никогда не было опыта именно поимки предмета поиска. Переживаю за курсинг в том плане, что там у собаки есть цель и она ее в конце догоняет. Хотела бы услышать ваше мнение по данному вопросу. Спасибо!
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)