Собаке 1,5 года, первая течка была в конце декабря 2024, недавно закончилась. Сложность: нет стабильного туалета. Гуляем три раза в день, с утра до вечера луж в квартире не бывает, Юки не просится на улицу. Последний раз выходим гулять в 11–12, так как ложимся поздно. Днём луж вообще не бывает, но ночью спустя несколько часов она идёт в коридор и писает там.
Обращалась к кинологу, посоветовали вести дневник и отслеживать, что было перед сном (вдруг перекормили и ночью много пьёт, или мало гуляем и т. д.). Отслеживала около месяца, пыталась скорректировать вечернюю рутину, но всё равно почти каждую ночь случаются лужи. Бывают периоды 5–7 дней без луж, но редко. Идеальный туалет был только в первую неделю течки: гуляли так же, но ночью луж не было, и Юки будила меня позже (около 9), чем обычно (около 7). Я обрадовалась, что всё пришло в норму, но сейчас ситуация такая же.
Подскажите, пожалуйста, можно ли это как-то скорректировать или решение — класть пелёнки на ночь?
P.S. Это моя первая собака. Кинолог «посеял» мысль, что надо отучать щенка от пелёнок, и что взрослая собака не должна ходить в туалет дома. Поэтому я долго сопротивлялась пелёнкам по неопытности и старалась чаще выгуливать и как-то работать с этой «проблемой». Потом я нашла вас, и мнение поменялось: пелёнки ночью уже не пугают, понимаю, что это ок. Просто хочу услышать ваше мнение: можно ли это изменить или это особенность моей собаки?
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)