Блог

Вопрос №4: Коммуникация с собакой. Как влияет пение?

А, и ещё вопрос. Видела у вас совет, что лишние разговоры из общения с собакой лучше убрать, чтобы она слышала самое важное. Но я люблю петь вслух, сама для себя, и дома, и на улице иногда. Это тоже мешает коммуникации с собакой, или он понимает, что это не ему говорится?.. Не хочется прекращать, со мной очень давно эта привычка 😭
Автор вопроса ссылается на мой пост о том, как мы делаем собак невнимательными. Прочитайте, если не видели — там дело говорится: https://t.me/oxanabeasts/2949

А теперь к ответу.

Конечно, пойте! Это замечательно и не мешает коммуникации с собакой, потому что это принципиально разные звуковые паттерны. Пение протяжно (конечно, если вы не читаете рэп). Но даже если это рэп, то у него свое преимущество — ритмический речитатив и цикличный бит.

И более того, даже разговоры с самой собой или проведение лекций или встреч в звуковом поле собаки, — тоже не проблема. Собаки отлично понимают, когда обращаются к ним, а когда нет.

Самое важное: не быть радио для собаки в контакте с ней. Если большая часть ваших слов в адрес собаки ничего не значит и не приводит к изменению статуса-кво (неважно в какую сторону), вы становитесь радио.

Если вы обращаетесь к собаке по делу, не переживайте!
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)
Взаимодействие с человеком