Имеем собаку, которая живёт с двумя своими людьми. Собака охранник и защитник: когда к нам кто-то приходит, лает, но умеет быстро успокаиваться. К людям относится с настороженностью. Съесть никого не пытается, но и контактировать сильно не любит.
Ситуация: к нам в гости на две недели приезжала моя мама. Собака видела её впервые. Взаимодействие было достаточно нервное, это было ожидаемо.
— Когда мама с собакой были наедине, всё было окей: мама собаку не трогает, спокойно передвигается по квартире, собака отдыхает, не нервничает, может подойти и проверить, что мама делает, потом уйти дальше спать.
— Когда мы все в одном пространстве, начинаются сложности: собака чаще лает. Это ещё терпимо, успокаивается в целом оперативно.
— Но когда я со вторым человеком и собакой вместе, а мама выходит из другой комнаты, начинается истерия. То же самое с прогулками: пришли привычным составом, и тут выходит мама из комнаты — снова истерия.
Со своей стороны мы часто брали маму на прогулки. Это очень помогло в первые дни, когда собака вообще не понимала, почему кто-то с нами живёт. Мы рассказали маме про базовое взаимодействие: чтобы не делала ничего резкого, не тянула руки к собаке, в глаза ей не смотрела. Я знаю такое её поведение: она не нападает, но появляется рык и состояние, в котором понятно, что можешь сорваться во что-то неприятное. Мы не доводили до такого, и слава богу.
Я понимаю, что в идеале маме жить где-то ещё, и проблем не будет. Но вдруг такое повторится. Я понимаю, что мы поставили собаку в тяжёлое для неё положение. Но мне не очень нравится история, что собака дома готова жить только с нами, а остальных чуть ли не съесть готова. И что она нас ещё как будто охраняет. Потому что самое деструктивное поведение именно когда мы рядом.
Как в этой ситуации лучше себя вести? Как относиться к этому лаю, переходящему в агрессию? Как её адаптировать? Или просто давать ей такой опыт, и она постепенно привыкнет?
Важно развести интерпретацию и реальность. Это не про то, что собака «при вас охраняет вас» в смысле «у неё вдруг включилась отдельная функция». Скорее, при вас она чувствует себя под защитой и ведёт себя так, как ей хочется вести себя, чтобы отстаивать свои интересы. Для неё дом — её территория. Вы знаете, что это ваша мама, которую вы пригласили. Для собаки это чужой человек, которого она не звала, и она не может понять, почему этот человек здесь живёт.
В такой конфигурации ожидать, что «она просто привыкнет», я бы не стала. По вашей картине именно «вспышки истерии» — это не полезный опыт адаптации, а ситуация, в которой собака фактически вынуждена защищаться. И в этом состоянии любая собака может довольно быстро дойти до укуса, если её регулярно оставлять в ситуации, где она «мамамия» по эмоциям. Поэтому задача номер один — дать собаке безопасность и полностью исключить сценарии, в которых ей приходится так активно себя спасать.
Практическая схема, которую я предлагаю в таких случаях, очень инфраструктурная. Собаке выделяется отдельная комната, на вход ставятся детские ворота, и собака находится там постоянно в те моменты, когда возможны напряжение и внезапные появления человека. Важно, чтобы собака поняла простое правило: мама в эту комнату никогда не заходит. Никогда. Не «иногда заходит осторожно», не «иногда заглядывает», а именно никогда. Тогда у собаки появляется понятная рутина и предсказуемость: есть место, где её не тронут и не подойдут. На этой базе она достаточно быстро начинает чувствовать себя спокойнее.
Дальше — только постепенная адаптация и только так, чтобы опыт ассоциировался с положительным. Не история «вот теперь к нам приехал человек, и у собаки началась житуха», а аккуратный режим: у собаки есть комната, ей там нравится, это безопасно и приятно, а взаимодействия с гостем дозируются и заканчиваются до эскалации. Ключевое — не доводить до пиковых реакций и не оставлять собаку в ситуации, где она вынуждена «выстреливать» лаем и рыком.
В такой конфигурации ожидать, что «она просто привыкнет», я бы не стала. По вашей картине именно «вспышки истерии» — это не полезный опыт адаптации, а ситуация, в которой собака фактически вынуждена защищаться. И в этом состоянии любая собака может довольно быстро дойти до укуса, если её регулярно оставлять в ситуации, где она «мамамия» по эмоциям. Поэтому задача номер один — дать собаке безопасность и полностью исключить сценарии, в которых ей приходится так активно себя спасать.
Практическая схема, которую я предлагаю в таких случаях, очень инфраструктурная. Собаке выделяется отдельная комната, на вход ставятся детские ворота, и собака находится там постоянно в те моменты, когда возможны напряжение и внезапные появления человека. Важно, чтобы собака поняла простое правило: мама в эту комнату никогда не заходит. Никогда. Не «иногда заходит осторожно», не «иногда заглядывает», а именно никогда. Тогда у собаки появляется понятная рутина и предсказуемость: есть место, где её не тронут и не подойдут. На этой базе она достаточно быстро начинает чувствовать себя спокойнее.
Дальше — только постепенная адаптация и только так, чтобы опыт ассоциировался с положительным. Не история «вот теперь к нам приехал человек, и у собаки началась житуха», а аккуратный режим: у собаки есть комната, ей там нравится, это безопасно и приятно, а взаимодействия с гостем дозируются и заканчиваются до эскалации. Ключевое — не доводить до пиковых реакций и не оставлять собаку в ситуации, где она вынуждена «выстреливать» лаем и рыком.
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)