Ситуация: КХС, кобель, 1,7 года, не кастрирован.
Примерно с 7 месяцев началась тревожность на улице. Первым файлом прикрепляю видео, как это было с самого начала, так проходила почти вся прогулка. Также очень тревожился в лифте и подъезде, реагировал на каждый самокат, велосипед, бегущего ребенка лаем.
Работали с протоколами LAT и BAT, больше времени проводили за городом, старались в целом искать места для прогулок спокойнее. Удалось победить страх лифта, научился делать остановки на улице и отдыхать, мог лечь полежать около оживленной дороги, и в целом тревожился только в первые 5 минут прогулки. Даже подружился с несколькими собаками, до этого момента также был лай на каждого проходящего пса.
Около месяца назад случился жуткий откат. К счастью, он не вернулся прямо в начальную тревожную точку, но снова стал на улице ловить перевозбуждение и тревожность, реагировать на раздражители, вернулись истерики при виде других собак. Также, если спокойно подойдет к собаке, теперь, если его пытаются понюхать, может кинуться и сделать кусь, ранее такого не наблюдалось.
Еще хотелось бы добавить, что, как правило, к себе спокойно подпускает пожилых собак, молодых и активных — совсем нет. Вторым файлом прикрепляю, как обычно он общается с другими песами: реагирует нормально, только если на него почти не обращают внимания. В шумных местах постоянно носится кругами.
После прогулки не может успокоиться, может час просто сидеть и смотреть в стену. Пытаюсь его успокоить различными поисковыми активностями, но не всегда помогает.
Будем очень признательны, если сможете подсказать, с чего нам начать в этот раз и как помочь Ральфуше.
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Школа благополучия собак» или в Школе благополучия собак (ШБС)