Последнее время я много думаю о том, что делает собак (НЕ) внимательными к человеку.
Знаете, бывают собаки, которые вас просто не слышат и не понимают? Для них все слова и предложения — белый шум. Они стихийно занимаются своими делами, без какой-либо оглядки на человека. И вот я вполне уверена, что такое поведение для домашней собаки — (1) неестественное, (2) выученное человеком (не специально, конечно, и часто из лучших побуждений). Но бывает и другое.
Наверняка вам на жизненном пути встречались суровые мужики с овчарками (это я образно). Такие тихие дядьки, которых собаки слышат и слушают с полуслова. Предвосхищаю. Нет, обычно это не связано с тем, что суровый дядька их профилактически лупит по почкам. Обычно внимательность собаки связана с тем, что если суровый дядька открыл рот и обратился к ней — это что-то реально важное.
А вот современные заботливые проводники, хоть и во многих аспектах обслуживают собак получше тех самых тихих мужиков, частенько становятся для своих собак своеобразным фоновым радио, белым шумом. Для многих говорение с собакой становится частью рутины, кто-то даже рассказывает собаке как прошел день.
В итоге собаки закономерно перестают вслушиваться и воспринимать слова. Перестают быть внимательными и теряют контакт в вечно что-то тарахтящим проводником.
Да-да, я знаю. Дело не только в нас.
В городской среде (в которой живет большинство собак сегодня) есть свои сложности. Главная сложность состоит в том, что городская среда агрессивна для собаки во всех смыслах слова. В городе невозможно дать собаке настоящую свободу решений и действий. И даже больше, в городе нам приходится постоянно включаться в собак и помогать им справляться со средой: перейти дорогу, обойти самокат, пройти мимо толпы детей... Иначе не вариант. Собакам в городе реально нужна серьезная и постоянная помощь человека.
Но в итоге собака может не только перестать слышать человека, который все время указывает что делать, что не делать, хвалит, подбадривает или просто что-то балакает о своем, но и вообще может потерять самостоятельность и перестать осознавать свои желания. Ведь за нее тут и там решают, что делать, что не делать.
До смешного доходит: наши собаки обычно не решают, даже когда есть и ходить в туалет.
Ну, и что теперь? А теперь вот что. Нам с вами, заботащимся о благополучии собак и эффективной коммуникации с ними, важно:
1. Давать собаке среду, где она может сама принимать решения 2. Не превращаться в радио, сопровождающее собаку 24/7