Блог

Упущенная социализация

Упущенную социализацию не получится компенсировать дрессировкой или коррекцией поведения во взрослом возрасте.
Приведенное утверждение — чистая правда. Для многих удивительная, для кого-то даже ужасающая, но от нее никуда не уйти: если собака в период социализации не познакомилась с устройством окружающего мира, в котором ей предстоит жить (например, просидела на карантине, не выходя из дома), она будет воспринимать ей в той или иной степени враждебно всегда.

Давайте поймем, что конкретно это все для нас значит.
1. Социализация — это термин, название конкретного периода развития животного (в случае собак период социализации закрывается около 3,5-4 месяцев). После 4 месяцев не может быть никакой социализации уже больше никогда, речь может идти только об адаптации (обучении, коррекции поведения) — это разные процессы, с разными механизмами и результатом.

2. Так что, с собакой с неполной или упущенной социализацией нет никакого смысла работать? Конечно, это не так. Работу над адаптацией никто не отменял и она может быть эффективной. НО!

НО номер 1: даже многолетняя адаптация редко может сравниться по результату с полноценной социализацией. Если собака не имела достаточного опыта общения с сородичами до 4 месяцев, она вероятно навсегда останется немного «не такой», как ее ни тренируй.

НО номер 2: иногда упущенную социализацию невозможно в достаточной степени компенсировать. Например, иногда невозможно (да, вот так вот жестко) адаптировать к городу собаку, которая росла в деревне.

Об этом просто нужно помнить, когда:

— предстоит или начинается процесс интеграции в семью щенка
— на руках оказывается взрослая собака, выращенная в среде, совсем не похожей на планируемую среду проживания.

Можно ли жить с несоциализированными собаками? Конечно, можно. Но важно иметь относительно них адекватные ожидания.
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)
Щенки