Псу 2 года, кастрат. Реактивность, страх-агрессия, на фоне лечения препаратами. Какой инструмент использовать, чтобы сформировать нормальную реакцию на людей?
Он может броситься на человека, который быстро идёт; близкое взаимодействие небезопасно, поэтому я никому не разрешаю подходить к нему (кроме примерно 5 человек, которых он любит и к которым я его адаптировала). Я понимаю идею: найти человека/людей, которые дадут ему хороший ненасильственный опыт (сначала гулять вместе, потом присаживаться, давать нюхать, не трогать и т. п.). Так ли это работает со страх-реактивными собаками, которые нападают первыми? Можно ли своими силами «заземлить» его и научить принимать решения, а не реагировать единственным способом — броском?
Недавно был хороший опыт: хозяин одной собаки позвал Сёму к себе, но не трогал, просто посидел рядом и дал понюхать руки, лицо, карманы. Сёма не испугался, даже повернулся боком под почесухи, я разрешила буквально на пару секунд, пока ему было комфортно. Главная цель — не заставить собаку общаться с людьми, а чтобы он не кидался на всех подряд резко и неожиданно.
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)