У нас в последнее время обострилась ситуация с лаем на входную дверь. С соседями у нас общий коридор и железная дверь, которая открывается с характерным металлическим звуком, и Раккель практически кидается на нашу дверь с лаем и напряжением в теле. Мне это поведение напоминает защиту и охрану. Пока она не услышит, что зашли в соседнюю дверь, то есть соседи зашли к себе в квартиру, там другой звук двери, она не успокоится и будет стоять и «оборонять». Как только хлопнет соседняя дверь, она тут же успокоится и с чувством выполненного долга вернется к себе на место. То есть хронология такая: открывают железную дверь — Раккель летит оборонять дверь, гавкает, пока соседи не зайдут к себе, открывают и закрывают соседнюю дверь — замолкает, уходит на место. Может пару секунд еще постоять и удостовериться, что точно никто к нам не пришел, и тогда уйти.
Собаку никто на охрану не ставил, никогда ничем подобным не занимались и не хотели, но она всегда была вот такая охранная. Она, конечно, не чисто породная, но те породы, которые мы подозреваем, вообще были не для охраны. Хотя иногда пишут, что как побочка в породе проявляется. Подозреваем курцхаара и дратхаара. Еще она родилась в деревне и до 2,5 месяцев там жила, подозреваю, что ее собачьи родители демонстрировали такое поведение и ее научили, ну и гены тоже.
Причем охраняет она не только территорию, охраняет она и нас. Если мы с ней вдвоем гуляем и кто-то посмеет со мной заговорить, то будет облаян. Не дает подходить близко чужим и подозрительным людям, лает, но не кусает, будто предупреждая: «Не подходи ближе». И на прогулке тоже блюдет порядок, не любит подозрительных личностей, и если кто-то привлекает ее внимание, то будет облаян.
Нас беспокоит именно реакция на дверь, можно ли что-то с этим сделать и как работать. Она может вскочить ото сна и побежать, но может и нет. Не могу сказать, что она прямо беспокойная дома и на взводе, точно нет. Спит хорошо, крепко, но если мы на кухне и она с нами, там ближе дверь и, соответственно, сильнее слышно, с большей вероятностью она вскочит и побежит. Если мы все в комнатах, то редко туда бегает и спит крепче. Иногда может не бежать, а просто побурчать недовольно и выглядывает на дверь. Иногда нам удается ее поймать в моменте и не пустить к двери, тогда тоже просто побурчит и забьет.
Мы когда-нибудь планируем переехать в дом из квартиры, и я боюсь, что такая реакция может стать только хуже и, возможно, спокойно находиться на улице не получится. Но когда мы приезжаем к родителям на дачу, у них закрытый забор с трех сторон, она не реагирует на закрытые части забора, ну только если кто-то совсем рядом будет проезжать или проходить громко. Но со стороны открытого забора-сетки, родители дружат с соседями близко, поэтому не закрыли, когда папа, например, разговаривает с соседом и она на улице, она будет с ними и гавкать на соседа все время, пока не забрать или сосед не уйдет. Когда соседи просто ходят по своему участку, тоже гавкает, наверное, считает это продолжением своей территории.
В общем, что с этим можно сделать и можно ли?
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Школа благополучия собак» или в Школе благополучия собак (ШБС)