Моя собачка Юки, примерно 2,2 года, с тяжёлой историей (описывала подробно в прошлый раз; сейчас кратко): около полугода жила в семье алкоголиков/наркозависимых с абьюзом и без заботы, потом улица, волонтёры, больница с долгим лечением, приют; два раза забирали в семью и возвращали. Сейчас 9 месяцев со мной.
Вопрос про отношения с другими собаками. Как понять, что у собак сложились доверительные отношения? У нас есть несколько друзей, с которыми мы гуляем по утрам в лесу. При встрече собаки радуются, потом бегают вместе, нюхают, метят и т. д. Раньше постоянно играли, сейчас редко (возможно, игры были для снятия напряжения). Юки активно радуется их проводникам, идёт гладиться; их собаки так же бегут ко мне. Мне кажется, отношения сложились, но, возможно, я перегибаю. Если отношения ещё недостаточно глубокие, как «сдружить» покрепче, чтобы у Юки не было недостатка во взаимодействии с собаками? Или это только про совместное проживание?
И второй вопрос: как понять, какая деятельность интересна Юки, чтобы поддерживать её в этом «хобби»? Она быстро учит команды, любит побегать, охотиться на птиц, роет мышей/кротов и прочих мелких животных. Если дать свободу в лесу без поводка, она будет вынюхивать, бегать, прыгать через ручьи и пеньки, пытаться лезть на деревья за белками.
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)