Щенок (7 месяцев) ложится на землю при виде собак (голова тоже на земле) — и при сближении выпрыгивает. Такое поведение появилось, насколько помню, в самом начале общения с собаками и выхода на улицу.
Из-за этого «выпада» многие собаки пятятся, а я переживаю, что кто-то ответит агрессивно, поэтому почти не подходим к собакам. При этом щенка тяжело увести: он прыгает, контактно приглашает к игре, многим это не нравится; переключение на «поиграем/поиск/побегаем» не работает — возможно, ему не хватает общения. Хорошо общается только с одним взрослым стаффом; первое время старший стафф на него рычал, когда ему не нравилось.
Как быть с таким языком общения? Нужно ли что-то делать? Один кинолог сказал ничего не делать, другой — подставлять ногу под пузо либо сближаться с собаками по БАТ.