Наш кейс такой. Собака Лея, голден ретривер, 18 месяцев. В семье она с 2 месяцев. Очень много занимались, проходили курсы ПИБО и брали индивидуальное сопровождение — очень помогло.
Проблема: собака часто «общается» со мной (я главный хозяин) нытьём. Может просить и в туалет, и пойти поиграть, и «просто скучно», и «время пойти гулять».
Типичная ситуация: Лея знает, что около 8 вечера мы выходим гулять, и начинает ныть. Я предлагаю подождать спокойно — она ждёт, но через какое-то время снова вскакивает и снова ноет. Варианта самой себя развлечь у неё в голове практически нет, хотя игрушки в доступе: иногда играет сама, но чаще предпочитает со мной перетяжки.
Это точно не случай, когда она хочет в туалет: у нас достаточно выходов (утро, короткий выход днём, вечерняя прогулка и прямо перед сном, заполночь). Порой так бывает и в течение дня, когда по какой-то причине она перевозбудилась (например, из-за звуков за входной дверью или потому что во дворе почувствовала кого-то классного).
Чёткие вопросы:
- Как правильно реагировать в момент нытья, если я сейчас не могу сделать то, что она просит?
- Если я предлагаю ей подождать спокойно, она это делает, но через какое-то время снова вскакивает и бесится или продолжает ныть — как мне отреагировать?
- Какие занятия и обучение помогут Лее снизить уровень возбуждения? (Мы делаем «коврик», «место», «ждать», учим спокойные переключения и лежание на боку, увеличиваем время.)
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)