Пёс крупная дворняга, появился у нас в возрасте около года, сейчас ему около 4,5 лет. Не кастрирован. Живёт в частном доме, свободно бегает во дворе; выгул за территорией 2–3 раза в день на длинном поводке. Мы случайно приучили к регулярному выгулу: когда он появился, много гуляли, он привык какать на улице, а писает во дворе. Теперь, чтобы потребовать прогулку (даже когда не хочет в туалет), устраивает такие концерты, что невозможно не пойти, и получается, что мы это подкрепляем. Можно ли сделать выгул нерегулярным, по нашему желанию, а не по требованию собаки?
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)