Блог

Вопрос №19: Пелёнка дома при регулярных прогулках

Нашей собаке 1 год и 3 месяца (корги). Кастрировали её в 7 месяцев, до первой течки. Гуляем каждый день 3 раза (в 8:00, 15:00, 21:00), но дома всё равно пользуемся пелёнками (в том числе и для 💩). С одной стороны, хорошо, что она не терпит и знает, что делать, если прижало. Но не совсем понятно, почему у неё нет острой потребности выносить всё на улицу: она даже не намекает, что ей прижало, — просто сама идёт на пелёнку и делает свои дела.

По чек-листу благополучия большинство пунктов выполняются. Как минимизировать походы в туалет дома? На годовом чекапе проблем со здоровьем не было.
Ключевой фактор в вашей ситуации — ранняя кастрация. У собаки не сформировалось половое поведение и связанное с ним маркерное поведение, поэтому у неё нет выраженной мотивации писать на улице: по сути, она не видит в этом смысла. При кастрации в таком возрасте частично «замораживаются» физиологические механизмы, связанные с половым поведением, включая потребность оставлять запах на улице и метить территорию; у вашей собаки такая потребность, вероятно, просто не успела сформироваться и, скорее всего, в дальнейшем существенно не проявится.

Это не выглядит как проблема благополучия. Практически разумнее либо примириться с пелёнкой как с рабочим инструментом, либо — если три прогулки в день для вас обременительны — пересмотреть частоту выходов: у многих собак смысл частого мочеиспускания на улице связан именно с маркировкой территории, а в вашем случае эта мотивация может отсутствовать.
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)
Туалет